Anonim

Die Producers Guild of America hat sich für 10 große Filme ausgesprochen, die um Oscar-Aufmerksamkeit wetteifern.

In einer der geschäftigsten Wochen der aktuellen Preisverleihungssaison (zu der die Golden Globes-Zeremonie sowie die Nominierungen der British Academy of Film and Television Arts und der Directors Guild of America gehören) erkannte die PGA Spitzenreiter wie Sam Mendes '1917, Todd Phillips' Joker an, Martin Scorseses The Irishman, Bong Joon-Ho's Parasite und Quentin Tarantinos Es war einmal in Hollywood mit Nominierungen in der Kategorie "Bestes Bild-Äquivalent".

Zu den fünf führenden Konkurrenten gesellte sich Greta Gerwigs Little Women, die von der 7.000-köpfigen Industriegilde einen dringend benötigten Schub erhielt, nachdem sie bei den Golden Globes aus den wichtigsten Kategorien über dem Strich gesessen hatte. James Mangolds Ford gegen Ferrari, Taika Waititis Jojo Rabbit, Rian Johnsons Knives Out und Noah Baumbachs Ehegeschichte runden die Top-Nominierungen der PGA ab.

Auf der Fernsehseite gehören zu den wichtigsten PGA-Nominierten Succession, Game of Thrones, The Crown, Big Little Lies, Watchmen, RuPaul's Drag Race, The Masked Singer, Tschernobyl, Barry, Fleabag, Veep und The Marvelous Mrs. Maisel und Schitt's Creek.

Die PGA besteht aus Film-, Fernseh- und New Media-Produzenten aus der ganzen Welt und geht weitgehend in den entsprechenden Zweig der Akademie über. Dies macht die Gilde - zusammen mit der Directors Guild of America und der Screen Actors Guild - zu einem der zuverlässigsten Prädiktoren für den Oscar-Geschmack (insbesondere im Best-Picture-Rennen). Seit der ersten Zeremonie der Gruppe zur Anerkennung von Filmen, die 1989 veröffentlicht wurden, haben alle PGA-Gewinner entweder gewonnen (21 Titel, einschließlich des letztjährigen Green Book) oder wurden nominiert (die restlichen 10, einschließlich Gravity, die 2014 mit 12 Years a Slave verbunden waren ) für den Oscar für das beste Bild.

Die PGA wird aufgrund ähnlicher Abstimmungsmethoden, die zwischen den beiden Gruppen geteilt werden, häufig als bedeutender Oscar-Prädiktor angesehen. Nachdem sowohl die Akademie als auch die PGA 2009 ihre Anzahl an Nominierungsslots erweitert hatten, hat die PGA im Durchschnitt zwischen sieben und neun (von insgesamt 10 PGA-Nominierten gegenüber der Staffel der Akademie zwischen fünf und 10) Filmen pro Jahr nominiert mit einer Nominierung für das beste Bild. Letztes Jahr waren acht PGA-Nominierte (einschließlich des späteren Best-Picture-Champions Green Book) in der höchsten Wettbewerbskategorie der Akademie vertreten.

Die 2020 PGA Awards werden am 18. Januar verliehen. Die vollständige Liste der Nominierten für Film und Fernsehen finden Sie unten.

FILM

Der Darryl F. Zanuck Award für den herausragenden Produzenten von Kinofilmen

  • 1917 - Produzenten: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall
  • Ford gegen Ferrari - Produzenten: Peter Chernin & Jenno Topping, James Mangold
  • Der Ire - Jane Rosenthal und Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff und Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit - Produzenten: Carthew Neal, Taika Waititi
  • Joker - Produzenten: Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff
  • Knives Out - Produzenten: Rian Johnson, Ram Bergman
  • Little Women - Produzentin: Amy Pascal
  • Ehegeschichte - Produzenten: Noah Baumbach, David Heyman
  • Es war einmal in Hollywood - Produzenten: David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • Parasit - Produzenten: Kwak Sin Ae, Bong Joon Ho

Der Preis für den herausragenden Produzenten von animierten Kinofilmen

  • Abscheulich - Produzent: Suzanne Buirgy
  • Frozen II - Produzent: Peter Del Vecho
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - Produzenten: Bradford Lewis, Bonnie Arnold
  • Missing Link - Produzenten: Arianne Sutner, Travis Knight
  • Toy Story 4 - Produzenten: Mark Nielsen, Jonas Rivera

FERNSEHEN

Der Norman Felton Award für den herausragenden Produzenten des episodischen Fernsehens - Drama

  • Big Little Lies (Staffel 2) - Produzenten: David E. Kelley, Jean-Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty
  • The Crown (Staffel 3) - Produzenten: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn
  • Game of Thrones (Staffel 8) - Produzenten: David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch
  • Nachfolge (Staffel 2) - Produzenten: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon
  • Watchmen (Staffel 1) - Produzenten: TBD

Der Danny Thomas Award für den herausragenden Produzenten von Episodic Television - Comedy

  • Barry (Staffel 2) - Produzenten: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim
  • Fleabag (Staffel 2) - Produzenten: Phoebe Waller-Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond
  • Die wunderbare Frau Maisel (Staffel 3) - Produzenten: Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro
  • Schitt's Creek (Staffel 5) - Produzenten: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton
  • Veep (Staffel 7) - Produzenten: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone-Graham Dan O'Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz und Doug Smith

Der David L. Wolper Award für den herausragenden Produzenten von Limited Series Television

  • Tschernobyl - Produzenten: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry und Sanne Wohlenberg
  • Fosse / Verdon - Produzenten: Thomas Kail, Steven Levenson, Lin-Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter
  • True Detective - Produzenten: TBD
  • Unglaublich - Produzenten: TBD
  • Wenn sie uns sehen - Produzenten: Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord

Der Preis für den herausragenden Produzenten von Fernseh- oder Streaming-Filmen

  • Amerikanischer Sohn - Produzenten: TBD
  • Apollo: Missionen zum Mond - Produzenten: TBD
  • Schwarzer Spiegel: Striking Vipers - Hersteller: TBD
  • Deadwood: The Movie - Produzenten: David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timotheus Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey
  • El Camino: A Breaking Bad Movie - Produzenten: TBD

Der Preis für den herausragenden Produzenten von Sachfernsehen

  • 30 für 30 (Staffel 10) - Produzenten: TBD
  • 60 Minuten (Staffel 51, Staffel 52) - Produzenten: TBD
  • Neverland verlassen - Produzenten: TBD
  • Queer Eye (Staffel 3, Staffel 4) - Produzenten: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero
  • Surviving R. Kelly (Staffel 1) - Produzenten: TBD

Der Preis für den herausragenden Produzenten von Live-Unterhaltung und Talk-Fernsehen

  • Die tägliche Show mit Trevor Noah (Staffel 25) - Produzenten: TBD
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones - Produzenten: TBD
  • Letzte Woche heute Abend mit John Oliver (Staffel 6) - Produzenten: TBD
  • Die Late Show mit Stephen Colbert (Staffel 5) - Produzenten: TBD
  • Saturday Night Live (Staffel 45) - Produzenten: TBD

Der Preis für den herausragenden Produzenten von Game & Competition Television

  • The Amazing Race (Staffel 31) - Produzenten: Jerry Bruckheimer, Bertram van Münster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan
  • The Masked Singer (Staffel 1) - Produzenten: TBD
  • RuPaul's Drag Race (Staffel 11) - Produzenten: TBD
  • Spitzenkoch (Staffel 16) - Produzenten: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen
  • The Voice (Staffel 16, Staffel 17) - Produzenten: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker und Carson Daly