Anonim

Die erste große Preisverleihung der Oscar-Saison 2020 steht offiziell in den Büchern, wobei Noah Baumbachs Ehegeschichte die Richtung vorgibt.

Die 29. jährlichen Gotham Independent Film Awards wurden am Montagabend an der Cipriani Wall Street in New York City verliehen, wo hochkarätige Konkurrenten im Vorfeld der 92. Oscar-Verleihung Wärme erzeugen konnten Adam Driver und Scarlett Johansson wurden in der Kategorie Best Feature der Organisation mit Bestnoten ausgezeichnet.

Auf der Schauspielerseite haben Adam Driver (Marriage Story), Awkwafina (The Farewell) und Waves Breakout Taylor Russell ihre Pre-Oscar-Kampagnen um Hardware erweitert, während Marriage Story jede andere Kategorie übersetzte, in der sie nominiert wurde - einschließlich des besten Drehbuchs und des Publikumspreis - in Siege.

Zu den bereits angekündigten Tributpreisen gehörten die Schauspielerin Laura Dern von Little Women and Marriage Story, der Star von Richard Jewell, Sam Rockwell, der Helfer Ava DuVernay von When They See Us und der Produzent von Gloria Bell, Glen Basner.

Während die Gotham Awards kleinere, unabhängige Features bevorzugen, die in das gesamte Preisrennen einsteigen möchten, können ihre Gewinner die Sichtbarkeit angehender Konkurrenten frühzeitig auf der Oscar-Strecke verbessern. Letztes Jahr wurde The Favorite als bester Film nominiert und schließlich als Oscar nominiert, und schließlich als Oscar-Nominierte wie Adam Driver (BlacKkKlansman), Richard E. Grant (Kannst du mir jemals vergeben?), Glenn Close (Die Frau) und Yalitza Aparicio (Roma) ) und das Trio der Frauen, die The Favorite führen (Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz), wurden ebenfalls von den Gotham Awards ausgezeichnet.

Lesen Sie weiter für die vollständige Liste der Gewinner der Gotham Awards 2019.

Beste Eigenschaft

Der Abschied

Lulu Wang, Regisseur; Daniele Melia, Marc Turtletaub, Peter Saraf, Andrew Miano, Chris Weitz, Jane Zheng, Lulu Wang, Anita Gou, Produzenten (A24)

Hustlers

Lorene Scafaria, Regisseurin; Jessica Elbaum, Elaine Goldschmied-Thomas, Jennifer Lopez, Benny Medina, Will Ferrell, Adam McKay, Produzenten (STXfilms)

GEWINNER: Ehegeschichte
Noah Baumbach, Regisseur; Noah Baumbach, David Heyman, Produzenten (Netflix)

Ungeschnittene Edelsteine

Josh Safdie, Benny Safdie, Direktoren; Scott Rudin, Eli Bush, Sebastian Bär McClard, Produzenten (A24)

Waves

Trey Edward Shults, Regisseur; James Wilson, Kevin Turen, Trey Edward Shults, Produzenten (A24)

Bester Dokumentarfilm

GEWINNER: Amerikanische Fabrik
Steven Bognar, Julia Reichert, Direktoren; Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert, Julie Parker Benello, Produzenten (Netflix)

Apollo 11

Todd Douglas Miller, Regisseur; Todd Douglas Miller, Thomas Baxley Petersen, Evan Krauss, Produzenten (NEON und CNN Films)

Der Rand der Demokratie

Petra Costa, Regisseurin; Petra Costa, Tiago Pavan, Joanna Natasegara, Shane Boris, Produzenten (Netflix)

Mitternachtsreisender

Hassan Fazili, Regisseur; Emelie Mahdavian, Su Kim, Produzenten (Oscilloscope Laboratories)

Ein-Kind-Nation

Nanfu Wang, Jialing Zhang, Direktoren; Nanfu Wang, Jialing Zhang, Christoph Jörg, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn, Produzenten (Amazon Studios)

Bingham Ray Breakthrough Director Award

GEWINNER: Laure De Clermont-Tonnerre für The Mustang (Fokus Features)
Kent Jones für Diane (IFC Films)
Joe Talbot für The Last Black Man in San Francisco (A24)
Olivia Wilde für Booksmart (Veröffentlichung der United Artists)
Phillip Youmans für Burning Cane ( ARRAY Release)

Bestes Drehbuch

Der Abschied, Lulu Wang (A24)

Hochfliegender Vogel, Tarell Alvin McCraney (Netflix)

Der letzte schwarze Mann in San Francisco, Jimmie scheitert, Joe Talbot, Rob Richert (A24)

GEWINNER: Heiratsgeschichte, Noah Baumbach (Netflix)
Midsommar, Ari Aster (A24)

Bester Schauspieler

Willem Dafoe im Leuchtturm (A24)

GEWINNER: Adam Fahrer in der Ehegeschichte (Netflix)
Aldis Hodge in Clemency (NEON)
André Holland im hochfliegenden Vogel (Netflix)
Adam Sandler in ungeschnittenen Edelsteinen (A24)

Beste Schauspielerin

GEWINNER: Awkwafina beim Abschied (A24)
Elisabeth Moss bei ihrem Geruch (Schießpulver & Himmel)
Mary Kay Platz bei Diane (IFC-Filme)
Florence Pugh bei Midsommar (A24)
Alfre Woodard bei Clemency (NEON)

Durchbruch Schauspieler

Julia Fox in ungeschnittenen Edelsteinen (A24)

Aisling Franciosi in der Nachtigall (IFC-Filme)

Chris Galust in Give Me Liberty (Spieluhrfilme)

Noah Jupe in Honey Boy (Amazon Studios)

Jonathan Majors in Der letzte schwarze Mann in San Francisco (A24)

GEWINNER: Taylor Russell in Waves (A24)

Durchbruchserie - Langformat (über 40 Minuten)

Tschernobyl, Craig Mazin, Schöpfer; Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, ausführende Produzenten (HBO)

David macht Mann, Tarell Alvin McCraney, Schöpfer; Mike Kelley, Melissa Loy, Tarell Alvin McCraney, Denitria Harris-Lawrence, Michael B. Jordan, Oprah Winfrey, ausführende Produzenten (EIGEN: Oprah Winfrey Network)

Mein brillanter Freund, Saverio Costanzo, Schöpfer; Domenico Procacci, Mario Gianani, Guido De Laurentiis, Elena Recchia, Jennifer Schuur, Paolo Sorrentino, Ausführende Produzenten (HBO)

Unglaublich, Susannah Grant, Sarah Timberman, Carl Beverly, Lisa Cholodenko, Ayelet Waldman und Michael Chabon, Katie Couric, Richard Tofel, Neil Barsky, Robyn Semien, Marie, ausführende Produzenten (Netflix)

GEWINNER: Wenn sie uns sehen, Ava DuVernay, Schöpfer; Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, ausführende Produzenten (Netflix)

Durchbruchserie - Kurzformat ( unter 40 Minuten)

GEWINNER: PEN15, Maya Erskine, Anna Konkle, Sam Zvibleman, Schöpfer; Anna Konkle, Sam Zvibleman, Debbie Liebling, Gabe Liedman, Marc Provissiero, Brooke Pobjoy, Andy Samberg, Jorma Taccone, Akiva Schaffer, Becky Sloviter, Shelley Zimmerman, Brin Lukens, Jordan Levin, ausführende Produzenten (Hulu)

Ramy, Ramy Youssef, Ari Katcher, Ryan Welch, Schöpfer; Ramy Youssef, Jerrod Carmichael, Ravi Nandan, Bridget Bedard, Ari Katcher, Ryan Welch, ausführende Produzenten (Hulu)

Russische Puppe, Natasha Lyonne, Landzunge Leslye, Amy Poehler, Schöpfer; Natasha Lyonne, Landspitze Leslye, Amy Poehler, Dave Becky, Tony Hernandez, Lilly Burns, Allison Silverman, ausführende Produzenten (Netflix)

Tuca & Bertie, Lisa Hanawalt, Schöpferin; Lisa Hanawalt, Raphael Bob-Waksberg, Noel Bright, Steven A. Cohen, Tiffany Haddish, Ali Wong, ausführende Produzenten (Netflix)