Anonim

Die Annie Awards haben eine beeindruckende Anzahl von Nominierten für die Zeremonie 2020 zusammengestellt.

Die International Animated Film Association - eine Branchenorganisation, die jährlich die besten Animationen der Unterhaltungsbranche auszeichnet - gab am Montag eine vollständige Liste der Preisträger bekannt, die um die 47. Annie Awards kämpfen werden. Dies entspricht einer jährlichen Steigerung von 20 Prozent auf insgesamt 1.900 Einreichungen in 36 Kategorien.

Während Disneys Blockbuster-Fortsetzung Frozen 2 an der Abendkasse weiterhin Rekorde bricht, erzielte sie unglaubliche acht Nominierungen aus der Gruppe, darunter eine für das beste Feature neben der Disney-Veröffentlichung Toy Story 4, DreamWorks 'How to Train Your Dragon: Die verborgene Welt, Klaus von Netflix und Missing Link von LAIKA. Alle fünf Filme wurden auch der Oscar-Prüfung im Rennen um den besten animierten Spielfilm vorgelegt - eine Auszeichnung, die 13 Mal an den entsprechenden Annie-Gewinner vergeben wurde, seit die Akademie 2002 eine separate Kategorie für animierte Spielfilme eingeführt hat.

Unter den unabhängigen Animationsfilmen erhielt Japans Oscar-Einreichung für den besten internationalen Spielfilm Weathering with You neben Netflixs I Lost My Body, Okkos Inn, Promare und Buñuel im Labyrinth der Schildkröten eine Annie Award-Nominierung für den besten Indie-Spielfilm.

An anderer Stelle erhielten Josh Gad (Frozen 2), Ali Wong (Tuca & Bertie), Jenny Slate (Das geheime Leben der Haustiere 2) und Tony Hale (Toy Story 4) individuelle Nominierungen für die Sprachausgabe, während Monster in Fernsehen und Film auftreten wie Avengers: Endgame, Alita: Battle Angel, Detective Pikachu, Spider-Man: Weit weg von zu Hause und Game of Thrones erhielten Nicken für Live-Action-Charakteranimationen.

Gefroren 2; Verwitterung mit dir; Toy Story 4

Die 2020 Annie Awards werden am 25. Januar in der Royce Hall der UCLA verliehen. Lesen Sie weiter für die vollständige Liste der diesjährigen Nominierten:

Beste Eigenschaft

  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

Beste Indie-Funktion

  • Buñuel im Labyrinth der Schildkröten - Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix
  • Okko's Inn - Irrenhaus
  • Promare - TRIGGER, XFLAG
  • Verwitterung mit Ihnen - Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix-Wellenfilme

Beste Sonderproduktion

  • Guava Island, "Titel und Prolog" - Sechs-Punkte-Geschirr / Amazon
  • So trainieren Sie Ihre Drachen-Heimkehr - DreamWorks Animation
  • Infinity Train, "Das mehrjährige Kind" - Cartoon Network Studios
  • SpongeBob Schwammkopf, "SpongeBobs großer Geburtstagsausbruch" - Nickelodeon und Jonas & Co.
  • Zog - Magic Light Bilder

Bestes kurzes Thema

  • Saurer Regen - Animoon
  • WISSEN SIE NICHT WAS - Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des Zigaretten - Miyu Productions
  • Purpleboy - Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film
  • Onkel Thomas: Buchhaltung für die Tage - Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs

Beste VR

  • Lagerfeuer - Baobab Studios
  • GLOOMY EYES - ATLAS V.
  • Kaiju vertraulich - ShadowMachine

Beste Werbung

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: Cartoon-Netzwerk „Social Media“/ Dove / Chromosphere
  • Fortnite Season 7 Starten Sie SpotEpic Games / Screen Novelties / iam8bit
  • Die mystische Reise von Jimmy Pages 59er Telecaster - Nexus Studios

Beste TV / Medien - Vorschule

  • Fragen Sie die Storybots - JibJab Bros. Studios nach Netflix
  • Elena von Avalor - Disney Fernsehanimation
  • Lass uns gehen Luna! - Brown Bag Films / 9-stöckige Mediengruppe
  • Norman Picklestripes - Fabrik
  • Xavier Riddle und das Geheimmuseum - Brown Bag Films / 9 Story Media Group

Beste TV / Medien - Kinder

  • Disney Mickey Mouse - Disney TV Animation / Disney Channel
  • Niko und das Schwert des Lichts - Meise, Amazon Studios
  • Aufstieg der Teenage Mutant Ninja Turtles - Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: 3Below - DreamWorks Animation
  • Die Tom und Jerry Show - Warner Bros. Animation

Bestes TV / Medien - Allgemeines Publikum

  • Großer Mund - Netflix
  • BoJack Horseman - Tornante Productions, LLC für Netflix
  • Harley Quinn - Warner Bros. Animation
  • Tuca & Bertie - Tornante Productions, LLC für Netflix
  • Rückgängig gemacht - Tornante Company und Amazon Studios

Bester Studentenfilm

  • Con Fuerza - Savannah College für Kunst und Design
  • Gravedad - Filmakademie Baden-Württemberg GmbH Animationsinstitut
  • Der Fuchs und die Taube - Sheridan College
  • Un diable dans la poche - GOBELINS, l'école de l'image

Beste Effekte für TV / Medien

  • So trainieren Sie Ihre Drachen-Heimkehr - DreamWorks Animation

    Nominierte: Manuel Reyes Halaby, Cristiana Covone, Koya Masubuchi, Jean Claude Nouchy und Dustin Henning
  • Liebe, Tod & Roboter - Unschärfe für Netflix

    Nominierte: Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipos, Vladimir Zhovna
  • Mein Mond - Eusong Lee, Co-produziert mit Chromosphere

    Nominierte: Stéphane Coëdel, Natan Moura
  • Star Wars-Galaxie der Abenteuer - Lucasfilm, Titmouse, Inc.

    Nominierte: Araiza Tokumasu Naoki
  • Tales of Arcadia: 3Below - DreamWorks Animation

    Nominierte: Greg Lev, Igor Lodeiro, Chen Ling und Brandon Tyra

Bester FX für Feature

  • Abscheuliche DreamWorks-Animation

    Nominierte: Amaury Aubel, James Jackson, Domin Lee, Michael Losure und Alex Timchenko
  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov, Kee Nam Suong
  • Fehlendes Glied - Laura E Gross

    Nominierte: Eric Wachtman, David Horsley, Peter Stuart, Timu Khodzhaev, Joe Strasser
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

    Nominierte: Alexis Angelidis, Amit Ganapati Baadkar, Greg Gladstone, Kylie Wijsmüller, Matthew Kiyoshi Wong
  • Verwitterung mit Ihnen - GKIDS

    Nominierte: Hidetsugu Ito, Yuko Nakajima, Jumi Lee und Ryosuke Tsuda

Beste Charakteranimation - TV / Medien

  • Fragen Sie die Storybots - JibJab Bros. Studios nach Netflix

    Nominierte: Chris O'Hara
  • Disney Rapunzels Wirren Abenteuer - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Juliane Martin
  • Seine dunklen Materialien - BBC Studios

    Nominierte: Aulo Licinio
  • So trainieren Sie Ihre Drachen-Heimkehr - DreamWorks Animation

    Nominierte: Andrew Muir
  • Roboter Huhn - Stoopid Buddy Stoodios

    Nominierte: Scott DaRos

Beste Charakteranimation - Animierte Funktion

  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Andrew Ford
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation

    Nominierte: Dane Stogner
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation

    Nominierte: Rani Naamani
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Sergio Martins
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Rachelle Lambden

Beste Charakteranimation - Live-Action

  • Alita: Battle Angel - Weta Digital

    Nominierte: Michael Cozens
  • Avengers: Endgame - Weta Digital

    Nominierte: Sidney Kombo-Kintombo
  • Game of Thrones - Staffel 8 Folge 3 „Die lange Nacht“- Tanz der Drachen - Image Engine

    Nominierte: Jason Snyman, Scheich Ghafoor, Maia Neubig, Michael Siegel, Cheri Fojtik
  • Pokémon Detective Pikachu - Framestore

    Nominierte: Dale Newton, Waiyin Mendoza, Rochelle Flynn, Leila Gaed und Paul Jones
  • SPIDER-MAN: Weit weg von zu Hause - Steven Argula

    Nominierte: Joakim Riedinger

Beste Charakteranimation - Videospiel

  • Gears 5 - Cinematic AnimationDie Koalition / Microsoft

    Nominierte: Brian Whitmire
  • KÖNIGREICH HERZEN III - QUADRATISCHES ENIX

    Nominierte: Munenori Shinagawa, Kayoko Yajima, Koji Hamada, Koji Inoue
  • Sinclair Snake: Museum Mischief - Chromosphäre / Innerhalb

    Nominierte: Tommy Rodricks, Natan Moura, Nelson Boles
  • Widerspenstige Helden - Magic Design Studios

    Nominierte: Sebastien Parodi, Nicolas Leger

Bestes Charakter-Design - TV / Medien

  • Carmen Sandiego - Houghton Mifflin Harcourt Publishing und DHX Media für Netflix

    Nominierte: Keiko Murayama
  • DC Super Hero Girls - Warner Bros. Animation

    Nominierte: Lauren Faust
  • TOTS - Meise / Disney Junior

    Nominierte: John Jagusak
  • Die Abenteuer von Rocky und Bullwinkle - DreamWorks Animation

    Nominierte: Chris Mitchell
  • Victor und Valentino - Cartoon Network Studios

    Nominierte: FABIEN MENSE

Bestes Charakter-Design - Feature

  • Abscheulich - DreamWorks Animation / Pearl Studio

    Nominierte: Nico Marlet
  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Bill Schwab
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Torsten Schrank
  • Verkleidete Spione - Blue Sky Studios

    Nominierte: José Manuel Fernández Oli
  • Die Addams-Familie - MGM und BRON Creative

    Nominierte: Craig Kellman

Beste Regie - TV / Medien

  • Fragen Sie die Storybots - JibJab Bros. Studios nach Netflix

    Nominierte: Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls - Warner Bros. Animation

    Nominierte: Natalie Wetzig
  • Disney Mickey Mouse - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Alonso Ramirez Ramos
  • Rilakkuma & Kaoru - Zwerg für Netflix

    Nominierte: Masahito Kobayashi
  • Ultraman - Produktion IG, SOLA Digital Arts für Netflix

    Nominierte: Kenji Kamiyama, Shinji Aramaki

Beste Richtung - Funktion

  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Jennifer Lee, Chris Buck
  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix

    Nominierte: Jérémy Clapin
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Sergio Pablos
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Chris Butler
  • Verwitterung mit Ihnen - Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

    Nominierte: Makoto Shinka

Beste Musik - TV / Medien

  • Carmen Sandiego - Houghton Mifflin Harcourt Publishing und DHX Media für Netflix

    Nominierte: Jared Lee Gosselin, Steve D'Angelo und Lorenzo Castelli
  • Liebe, Tod & Roboter - Unschärfe für Netflix

    Nominierte: Rob Cairns
  • Seis Manos - VIZ Media / Powerhouse Animationsstudios

    Nominierte: Carl Thiel
  • She-Ra und die Prinzessinnen der Macht - DreamWorks Animation

    Nominierte: Sunna Wehrmeijer
  • Die Tom und Jerry Show - Warner Bros. Animation

    Nominierte: Vivek Maddala

Beste Musik - Feature

  • WEG - Dream Well Studios

    Nominierte: Gints Zilbalodis
  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix

    Nominierte: Dan Levy
  • Verkleidete Spione - Blue Sky Studios

    Nominierte: Mark Ronson, Theodore Shapiro
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

    Nominierte: Randy Newman

Bestes Produktionsdesign - TV / Medien

  • Carmen Sandiego - Houghton Mifflin Harcourt Publishing und DHX Media für Netflix

    Nominierte: Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Linda Fong und Emily Paik
  • Disney Rapunzels Wirren Abenteuer - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Alan Bodner, Brian Woods, Steven Nikodemus, Laura Price, Leonard Robledo
  • Liebe, Tod & Roboter - Unschärfe für Netflix

    Nominierte: Alberto Mielgo
  • Mao Mao: Helden des reinen Herzens - Cartoon Network, Titmouse, Inc.

    Nominierte: Khang Le, Chris Fisher, Gael Bertrand, Deodato Pangandoyon und Howard Chen
  • Die Abenteuer von Rocky und Bullwinkle - DreamWorks Animation

    Nominierte: Chris Mitchell, Chris Turnham, Tor Aunet, Dan Bob Thompson und Aaron Spurgeon

Bestes Produktionsdesign - Feature

  • Abscheulich - DreamWorks Animation

    Nominierte: Max Boas, Paul Duncan, Christopher Brock, Cecline Da Hyeu Kim, Jane Li
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation

    Nominierte: Pierre-Olivier Vincent, Kirsten Kawamura, Woonyoung Jung und Iuri Lioi
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Szymon Biernaki, Marcin Jakubowski
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Nelson Lowry, Santiago Montiel, Trevor Dalmer
  • Die Addams Familie - MGM und Bron Creative

    Nominierte: Patricia Atchison, Maisha Moore, Chris Souza und Jack Yu

Bestes Storyboarding - TV / Medien

  • Carmen Sandiego - Houghton Mifflin Harcourt Publishing und DHX Media für Netflix

    Nominierte: Kenny Park
  • Carole & Tuesday - Knochen für Netflix

    Nominierte: Shinichiro Watanabe
  • Liebe, Tod & Roboter - Unschärfe für Netflix

    Nominierte: Owen Sullivan
  • Snoopy im Weltraum - Apple

    Nominierte: Riccardo Durante
  • Zog - Magic Light Bilder

    Nominierte: Max Lang

Bestes Storyboarding - Feature

  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix

    Nominierte: Julien Bisaro
  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix

    Nominierte: Jérémy Clapin
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Sergio Pablos
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Julián Nariño
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Oliver Thomas

Beste Sprachausgabe - TV / Medien

  • Big City Greens - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Marieve Herington
  • Bob's Burgers - FOX / Bento-Box-Unterhaltung des 20. Jahrhunderts

    Nominierte: H. Jon Benjamin
  • Steven Universe - Cartoon Network Studios

    Nominierte: Sarah Stiles
  • Tigtone - Titmouse, Inc., Babyhemyth Productions, Williams Street

    Nominierte: Debi Derryberry
  • Tuca & Bertie - Tornante Productions, LLC für Netflix

    Nominierte: Ali Wong

Beste Sprachausgabe - Funktion

  • Abscheulich - DreamWorks Animation / Pearl Studio

    Nominierte: Tenzing Norgay Trainor
  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Josh Gad
  • Invader Zim: Betreten Sie die Florpus - CJ Entertainment und Nickelodeon Animation Studios für Netflix

    Nominierte: Richard Horvitz
  • Das geheime Leben der Haustiere 2 - Erleuchtung

    Nominierte: Jenny Slate
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

    Nominierte: Tony Hale

Bestes Schreiben - TV / Medien

  • Apple & Onion - Cartoon Network Studios

    Nominierte: George Gendi, Michael Gendi, Deepak Sethi, Eric Acosta, Sean Szeles
  • BoJack Horseman - Tornante Productions, LLC für Netflix

    Nominierte: Alison Tafel
  • Pinky Malinky - Nickelodeon Animation Studios für Netflix

    Nominierte: Sheela Shrinivas, Aminder Dhaliwal, Rikke Asbjoern
  • Tuca & Bertie - Tornante Productions, LLC für Netflix

    Nominierte: Shauna McGarry
  • Xavier Riddle und das Geheimmuseum - Brown Bag Film / 9 Story Media Group

    Nominierte: Meghan Read

Bestes Schreiben - Feature

  • Frozen 2 - Walt Disney Animationsstudios

    Nominierte: Jennifer Lee
  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation

    Nominierte: Dean DeBlois
  • Ich habe meinen Körper verloren - Xilam für Netflix

    Nominierte: Jérémy Clapin, Guillaume Laurant
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

    Nominierte: Andrew Stanton, Stephany Folsom
  • Verwitterung mit Ihnen - Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

    Nominierte: Makoto Shinkai, Makoto Shinkai

Bestes Editorial - TV / Medien

  • Big Hero 6: Die Serie - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Dao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones und David Vasquez
  • DC Super Hero Girls - Warner Bros. Animation

    Nominierte: Torien Blackwolf
  • Disney Mickey Mouse - Disney TV Animation / Disney Channel

    Nominierte: Tony Molina
  • Grüne Eier und Schinken - Warner Bros. Animation für Netflix

    Nominierte: Margaret Hou
  • Liebe, Tod & Roboter - Unschärfe für Netflix

    Nominierte: Bo Juhl, Stacy Auckland, Valerian Zamel

Bestes Editorial - Feature

  • Drachenzähmen: Die verborgene Welt - DreamWorks Animation

    Nominierte: John K. Carr, Mark Hester, Mary Blee
  • Klaus - Netflix präsentiert eine Produktion von The Spa Studios und Atresmedia Cine

    Nominierte: Pablo García Revert
  • Fehlendes Glied - LAIKA, LLC

    Nominierte: Stephen Perkins
  • Das geheime Leben der Haustiere 2 - Erleuchtung

    Nominierte: Tiffany Hillkurtz
  • Toy Story 4 - Pixar Animationsstudios

    Nominierte: Axel Geddes, Torbin Xan Bullock, Greg Snyder