Anonim
Jack Kerouac

Der Brief, der Jack Kerouac zum Schreiben von On the Road inspirierte, wurde lange Zeit als dauerhaft verlorener Teil der Literaturgeschichte angesehen und wurde nicht nur entdeckt, sondern wird auch bald im Auktionsblock erhältlich sein.

Die Zeit sprach mit Jean Spinosa, einem Performancekünstler aus Los Angeles, der durch bizarre Umstände den Brief besaß.

Sie fand es in Kisten ihres Vaters, der 2011 verstarb, aber nur durch Zufall hatte ihr Vater den Brief. Er erbte es, ohne zu wissen, dass es in einer Schachtel voller Gedichte und Briefe eines Verlags war, in dessen Nähe er arbeitete.

Als das Unternehmen seine Materialreste nach der Schließung des Geschäfts wegwarf, war Spinosas Vater, den sie als Hamsterer bezeichnet, der Ansicht, dass diese Gedichte und Briefe aufbewahrt und nicht in den Müll geworfen werden sollten. Unter den Gegenständen, die er gespeichert hatte, war der Brief.

Kerouacs Freund Neal Cassady schrieb dem Autor den Brief mit dem Spitznamen Joan Anderson über ein wildes Wochenende in Denver. Kerouac hat behauptet, der Brief habe ihn dazu inspiriert, On the Road in seinem einzigartigen Stil zu schreiben, obwohl der Autor glaubte, der Brief sei für immer verloren.

Der Brief wird am 17. Dezember versteigert, dem Tag, an dem der Brief tatsächlich von Cassady datiert wird. Die Auktion sollte es Cassadys 16.000-Wörter-Brief ermöglichen, ein neues Zuhause zu finden, in dem es hoffentlich noch einige Jahrzehnte nicht in einer Kiste versteckt sein wird.